您的位置:首頁>正文

護彤

孩子感冒發燒了, 父母們就容易著急, 自然送醫院就診是第一選擇。 讓醫生看看孩子的病情如何, 後面就是需要通過吃藥來鞏固病情了。 護彤就是一個非常好的治療感冒的藥, 下面我們就瞭解下護彤的用法與用量等問題!

基本資訊

【通用名稱】

小兒氨酚黃那敏顆粒。

【成份】

本品為複方製劑, 每袋含對乙醯氨基酚125毫克, 馬來酸氯苯那敏0.5毫克, 人工牛黃5毫克。 輔料為蔗糖、阿司帕坦。

【性狀】

本品為淡橙黃顆粒。

【藥理毒理】

本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成, 有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,

能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏症狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。

【用法用量】

溫水沖服。 兒童用量見下表。

注意事項

1.用藥3-7天, 症狀未緩解, 請諮詢醫師或藥師。

2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。

3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。

4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

5.如服用過量或出現嚴重不良反應, 應立即就醫。

6.對本品過敏者禁用, 過敏體質者慎用。

7.本品性狀發生改變時禁止使用。

8.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

9.兒童必須在成人監護下使用。

10.如正在使用其他藥品, 使用本品前請諮詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.與其他解熱鎮痛藥同用, 可增加腎毒性的危險。

2.本品不宜與氯黴素、巴比妥類(如苯巴比妥)等並用。

3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用, 詳情請諮詢醫師或藥師。

結語:孩子因為小, 一旦感冒, 治療起來就十分麻煩。 喂藥就會成為一個非常辛苦的過程, 做父母的在照顧孩子方面一定要多注意, 不能疏忽大意讓孩子感冒發燒。 如果真的感冒了, 選擇像護彤這樣的沖劑藥物, 孩子服用也會方便些。

相關用戶問答
喜欢就按个赞吧!!!
点击关闭提示