【成分】 每包顆粒劑 對乙醯氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿HCI30mg,馬來酸氯苯那敏2mg
【適應症】 感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流淚、打噴嚏
【用量用法】 成人1-2包,
tid,每日服用量不得超過8包,
療程不應超過7天,
6-12歲兒童1包,
tid,3-6歲兒童1/2包,
tid,3歲以下兒童1/4包,
tid。
【禁忌】 對本藥成分過敏者禁用。
【不良反應】 有時有輕度嗜睡、頭暈、上腹不適、口幹。
【注意事項】 對麻黃堿藥理作用敏感者、老年人、駕車、操作機器及高空作業者不宜服用。
孕婦及哺乳期婦女慎用。
【藥物相互作用】 勿與降壓藥、抗抑鬱藥、單胺氧化酶抑制劑合用。
服用期間不要飲酒。
【規格】 顆粒劑 12包。