您的位置:首頁>正文

複方美沙芬

【成分】 每片或每粒含對乙醯氨基酚325毫克, 鹽酸苯丙醇胺12.5毫克, 氫溴酸右美沙芬10毫克, 撲爾敏1毫克
【適應症】
本品含有對乙醯氨基酚, 通過下丘腦體溫調節中樞而產生解熱作用;鹽酸苯丙醇胺有收縮血管的作用, 因而減輕鼻黏膜腫脹;撲爾敏是抗組胺藥, 能競爭性阻斷胺H1受體的作用;氫溴酸右美沙芬具有止咳作用。 本複方製劑用於感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流淚、打噴嚏等症狀。
【用法用量】 口服:成人每6小時服用1片, 24小時內不超過4片;6~12歲兒童用成人劑量的半, 6歲以下遵醫囑。
【禁忌】 對抗組胺藥和對乙醯氨基酚過敏者禁用。


【不良反應】 主要不良反應嗜睡, 偶有胃部不適、腹瀉、頭暈、汗等, 可自行恢復。
【注意事項】
1.高血壓、心臟病、糖尿病、哮喘、精神抑鬱症、青光眼或甲狀腺病症等患者, 以及高燒或持續咳嗽者, 需遵醫囑;2.服藥期間可能引起頭暈、嗜睡, 故不宜駕車、操縱機器及從事高空作業;3.如發生過量服用, 應迅速請醫生診治;4.本品應放置于兒童拿不到的地方;5.用於解熱服用3日或止痛服用5日仍不見症狀緩解, 應向醫生諮詢。
【藥物相互作用】
本品不應與其他含苯丙醇胺的藥物同時服用。 服用降壓藥或含單胺氧化酶抑制劑的抗過敏、抗抑鬱藥物者, 未經醫生允許不應服用本品。
【規格】 片劑, 膠囊

喜欢就按个赞吧!!!
点击关闭提示